Ihre Ansprechpartner

Geschäftsführung

Christian Linke

Geschäftsführer
0 61 92 / 20 77-12
0 61 92 / 20 77-66
christian.linke@drk-rmt.de

Prokurist

Stephan Racky

06192 / 20 77 -13
0611 / 4687-410
stephan.racky@drk-hessen.de

Prokurist

Marcus Lanzinger

0611 / 4687-409
0611 / 4687-410
marcus.lanzinger@drk-hessen.de

Sekretariat

Monika Diefenbach

0611 / 4687-400
0611 / 4687-410
monika.diefenbach@drk-hessen.de

Jutta Hasubek

0611 / 4687-400
0611 / 4687-410
jutta.hasubek@drk-hessen.de

Buchhaltung

Anja Moschell

Teamleitung
0611 / 4687-420
anja.moschell@drk-rmt.de



Personalabteilung

Teresa Delgadillo

Teamleitung
0611 / 4687-415
teresa.delgadillo@drk-rmt.de



HausNotruf-Service

Linda Hanemann

0611 / 4687-230
linda.hanemann@drk-hessen.de

Kai Mertsch

06192-2077-22
kai.mertsch@drk-hessen.de


Ambulante Pflege / Sozialstation Wiesbaden

Anja Böck

Pflegedienstleitung Sozialstation Wiesbaden
0611 / 4687-280
0611 / 4687-282
anja.boeck@drk-hessen.de

Bianca Grawitz

stv. Pflegedienstleitung
0611 / 4687-283
0611 / 4687-282
bianca.grawitz@drk-hessen.de

Ambulante Pflege Sozialstation Taunusstein

Beate Lewis

Pflegedienstleitung Sozialstation Taunusstein
06128 / 934812
06128 / 935051
beate.lewis@drk-hessen.de

Gabriele Basara

stv. Pflegedienstleitung Taunusstein
06128 / 934812
06128 / 935010
sozialstation.taunusstein@drk-hessen.de

Heike Dolleschel

Verwaltung
06128 / 934813
06128 / 935010
sozialstation.taunusstein@drk-hessen.de



Psychosoziale Kontakt- und Beratungsstelle

Burkhard Platte

Bereichsleitung
06190 / 934 80 - 10
burkhard.platte@drk-rmt.de

Eva-Maria Wurmthaler

stv. Bereichsleiterin
06190 / 934 80 - 41
eva.wurmthaler@drk-rmt.de

Kreisaltenzentrum Bad Schwalbach

Marcus Lanzinger

Einrichtungsleiter (kommissarisch)
0611 / 4687-409
0611 / 4687-410
marcus.lanzinger@drk-hessen.de

Jaqueline Leinweber

Pflegedienstleitung
06124 / 703-140
j.leinweber@drk-hessen.de

Christa Schenk

Verwaltung

06124 / 703-142
christa.fischer-schroeder@drk-hessen.de

Renate Günther

Leitung Sozialdienst
06124 / 703-134
renate.guenther@drk-hessen.de

Seniorenzentrum Aarbergen

Marcus Lanzinger

Einrichtungsleiter (kommissarisch)
0611 / 4687-409
0611 / 4687-410
marcus.lanzinger@drk-hessen.de

Vusleta Nitz

Pflegedienstleitung

06120 / 9027-140
vusleta.nitz@drk-hessen.de

Silke Lietz

Verwaltung
06120 / 9027-100
silke.lietz@drk-hessen.de

Renate Böhmer

Verwaltung
06120 / 9027-100
renate.boehmer@drk-hessen.de

Martje Arndt-Engelbart

Leitung Soziale Betreuung
06120 / 9027-160
martje.arndt-engelbart@drk-hessen.de